Add FOL/seguridad-social/ejercicios contribution.
This commit is contained in:
		
							
								
								
									
										35
									
								
								1/FOL/seguridad-social/ejercicios/empresa.txt
									
									
									
									
									
										Normal file
									
								
							
							
						
						
									
										35
									
								
								1/FOL/seguridad-social/ejercicios/empresa.txt
									
									
									
									
									
										Normal file
									
								
							@@ -0,0 +1,35 @@
 | 
			
		||||
Br = bcc del mes anterior / 30 dias = 1375/30= 45,83€/dia
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
dias 1 2 3 = 0€ BR
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
dia 4 al 20 = 60% BR  (del 4 al 15 lo paga la empresa y 
 | 
			
		||||
del 16 al 20 paga el INSS)
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
dia 21 en adelante = 75% BR
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
dias del 4 al 15 que lo paga la empresa = 12 dias * 45,83€ *0.60 = 329.98€ 
 | 
			
		||||
pagara la empresa a la mujer
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
dias del 16 al 20 = 5 dias * 45,83€/dias * 0.60 = 137,49€
 | 
			
		||||
lo paga la mutua
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
del 20 al 35 lo pagar la INSS = 15 dias * 45,83€ *0.75 = 515,59€
 | 
			
		||||
pagara el INNSS a la mujer
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
prestacion = 0€ + 329.98€(empresa 60%) + 137,49€(mutua 60%) +
 | 
			
		||||
 515,59€(mutua 75%) = 983,06€
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
La empresa paga 329.98€
 | 
			
		||||
La mutua paga 653.08€
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
La baja de enero es del 14 al 31 son 18 dias de bajas
 | 
			
		||||
dias 1,2,3 = 0€
 | 
			
		||||
dias 4 al 18 = 15 dias * 45,83€ + 0,60=412,47€
 | 
			
		||||
en enero cobrara = 412.47€
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
febrero 1 al 17 (seguimos en el 60%  ya que en enero fueron 18 dias
 | 
			
		||||
de baja asique nos quedan 2 dias hasta 20 de 60% BR)
 | 
			
		||||
dia 1y2 = 2 dias * 45,83€ * 0.60 = 55€
 | 
			
		||||
dias 3 al 17 al 75% = 15 dias* 45,83 * 0.75= 515,59€
 | 
			
		||||
cobrara en febrero = 570.59€
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
							
								
								
									
										26
									
								
								1/FOL/seguridad-social/ejercicios/empresa1.txt
									
									
									
									
									
										Normal file
									
								
							
							
						
						
									
										26
									
								
								1/FOL/seguridad-social/ejercicios/empresa1.txt
									
									
									
									
									
										Normal file
									
								
							@@ -0,0 +1,26 @@
 | 
			
		||||
ACTIVIDAD 9
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
Al tener cotizaddos 390 dias tiene derecho a 120 dias (tabla)
 | 
			
		||||
BR = (1100*6)/180 = 36,67€
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
Hay 2 rangos de % los primeros 180 dias son 70% y del 181 ena delante e 50%
 | 
			
		||||
Como la prestacion es solo de 120 dias está dentro de margen de 1180 al 70%
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
Prestaciion = 120 * 36,67 * 0.70 = 3080,28€
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
ACTIVIDAD 10
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
BR = 19000/180 = 105,55€/dia
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
durante los primeros dias cotizara al 70%
 | 
			
		||||
Prestacion = 105,55 * 0.70 = 73.89€ * 30 dias = 2216,76€/mes
 | 
			
		||||
Los limites sin hijos van de 80% al 175% del IPREM 
 | 
			
		||||
Y el IPREM segun el enunciado es del 700 € al mes.
 | 
			
		||||
700€v* 175% = 1225€ limite maximo al mes segun el iprem
 | 
			
		||||
2216,76 > al limite maximo del iprem asique el trabajador
 | 
			
		||||
cobrara 1225€ al mes en los primeros 180 dias primeos de la prestacion
 | 
			
		||||
a partir del 181 cobrara el 50% de BR con el limit de 175% IPREM
 | 
			
		||||
 | 
			
		||||
105,55€ * 0.50 * 30d = 1583,40€/mes
 | 
			
		||||
Y sabiendo lo que ganara del dia 181 en adleatnte sabemos que no va a 
 | 
			
		||||
cobrarlos porque 1583,40€ > 1225€ supera el limite maximo de la prestacion.
 | 
			
		||||
		Reference in New Issue
	
	Block a user